Новое здание детского хосписа «Лесная поляна» открыто!

7.jpg

Новое здание детского хосписа «Лесная поляна» открыто! Именно так СМИ рассказывали о нас на минувшей неделе. И действительно, сразу три масштабных мероприятия позади.

14 июля - День открытых дверей для всех жителей Беларуси, приуроченный к открытию нового здания детского хосписа. 16-го июня - церемония перерезания красной ленточки в присутствии членов попечительского Совета,  зарубежных гостей и многочисленных благотворителей. А 17-го июня – первое серьёзное мероприятие  на базе Образовательного центра. В новом здании детского хосписа  состоялась Республиканская конференция с международным участием «Современные подходы к организации паллиативной медицинской помощи».

Все три мероприятия очень Важные и значимые, заслуживающие отдельного рассказа и к ним мы еще вернёмся, пока же о самом главном - мы открыли новое здание детского хосписа!

Теперь это не просто здание с немного запутанным адресом: Минский район, Боровлянский с/с, 71, район пос. Опытный. У нового здания появилось имя – Лесная поляна! Символично и немного сказочно. И это не удивительно, ребёнок всегда остаётся малышом, верящим в чудеса и доброту, несмотря на все те испытания, которые ему выпало пережить.

13428626_885146391631149_8999210808500824882_n.jpg

Первые пациенты в «Лесной поляне» появятся совсем скоро: уже в начале июля. Чтобы не беспокоить наших подопечных, все мероприятия, связанные с открытием нового здания, мы решили провести заранее.

Мы предвидели, что желающих увидеть своими глазами, на что несколько лет подряд собирали всем  миром, будет очень много и не ошиблись. На Дне открытых дверей 14 июня, первоначально планируемые каждый час экскурсии, пришлось делать с интервалом в 15-20 минут, а закончились они поздним вечером, вместе с концертом. Продолжались экскурсии по зданию и 16-го июня на торжественном открытии здания, и в день конференции.

Такой неподдельный интерес не удивителен – подобных проектов в нашей стране еще не было! Уникальное здание, живописное место и люди, готовые помогать – всё это объединилось в «Лесной поляне».

Лес окаймляет новое здание детского хосписа с правой стороны и захватывает часть территории. Совсем скоро здесь разместятся зоны отдыха для детей и их родителей. У каждой палаты стационара (всего их десять) тоже будет своя зона отдыха – мини-сад.

Ну а в самом сердце «Лесной поляны» в игровой зоне стационара, разместилось «Волшебное дерево». У каждого, кто в эти дни посетил новое здание детского хосписа, была возможность разукрасить деревянные фигурки и прикрепить их на «Волшебное дерево» - вдохнув в него жизнь и надежду.

13407139_1028390707229824_5709101028822476090_n.jpg

Холл стационара плавно перетекает в игровую зону, не создавая никаких барьеров для детей. Тут скоро появится необычное кресло, которое крепится к потолку и приспособлено специально для лежачих пациентов. Его изготовление заняло больше месяца и со дня на день мы ожидаем его прибытия.

10.jpg

9.jpg

Новое  здание детского хосписа имеет особую философию: это система мировоззрения, суть которой  – облегчить страдания ребёнка, сделать его жизнь как можно более качественной и насыщенной.

Планировка здания хосписа тоже особая, например, в нём отсутствуют прямые коридоры. Комнаты, где будут жить подопечные,  «смотрят» исключительно на юг. Из любой палаты можно  попасть прямиком на улицу: свой пандус есть у каждой из десяти комнат. Двери широкие, так что на свежий воздух можно вывезти даже кровать.

e22f26f4de94f0143e3c27f9f2d7a15d.jpg

Для лежачих пациентов установлены подъемники, помогающие поднимать ребенка с кровати (трекерная система)

20.jpg

Отделение дневного пребывания (паллиативная абилитация), рассчитано на 20 человек в день. В нем расположились: игровая комната, комната музыкотерапии, сенсорная комната, кабинет психолога, массажный кабинет и кабинет ЛФК.

1465959757044063.jpg

1465959757092857.jpg

17.jpg

Строительство гостиницы полностью оплатил «МакДональдс» — три семейных номера со своими санузлами и общей кухней. Все это бесплатно для родителей подопечных хосписа.

1465959756802474.jpg

1465959756852204.jpg

В помещение часовни в честь св. муч. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии  можно попасть из отделения дневного пребывания или из внутреннего дворика. 16 июня состоялось освещение часовни.

1465959756889342.jpg

И, наконец, образовательный центр, с современным конференц-залом и учебными классами.

1465959756935442.jpg

Новое здание построили за полтора года, для этого понадобилось собрать 38,5 млрд. Еще три месяца ликвидировали строительные неполадки и наполняли здание оборудованием. Самое необходимое для жизнедеятельности сегодня есть. Недостающее будет закупаться постепенно.

Мы благодарны всем тем, кто был  с нами всё это время!

Но, как сказала одна из представителей российской делегации в день открытия здания: « Я Вас поздравляю, Вы сделали большое дело! Но самое сложное впереди – наполнить здание жизнью и запустить в нём работу. Крепитесь!»

Надеемся, что Вместе у нас все получится!

Фотографии предоставили Владимир Ситковский,Citydog.byOnliner.by,TUT.BY