Рабочее совещание по совершенствованию оказания стационарной паллиативной помощи детям на базе Домов ребенка и амбулаторной паллиативной помощи в Республике Беларусь

hospice meeting26 февраля 2014 года на базе УЗ «Специализированный Дом ребенка для детей с органическим поражением ЦНС» (г. Могилев) прошло рабочее совещание по вопросам совершенствования оказания стационарной паллиативной помощи детям на базе Домов ребенка и амбулаторной паллиативной помощи в Республике Беларусь.

Совещание проводилось на основании Письма Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 03.02.2014 г. № 02-1-10/739-23 по совершенствованию оказания паллиативной помощи детям на базе Дома ребенка.
Во встрече приняли участие региональные координаторы по паллиативной помощи детям и главные врачи Домов ребенка. Экспертами выступили Легкая Л.А. (начальник отдела медицинской помощи матерям и детям МЗ РБ), Коняева Т.А. (гл. специалист по педиатрии Управления здравоохранения Могилевского облисполкома), Вайнилович Е.Г. (гл. внештатный специалист МЗ РБ по детской паллиативной помощи) и Горчакова А.Г. (директор ОБО «БДХ»).

hospice meeting1

На встрече были рассмотрены показатели работы паллиативной помощи детям в РБ в 2013 году, в том числе стационарной помощи на базе Домов ребенка, подняты проблемы и обсуждены пути повышения эффективности оказания стационарной и амбулаторной паллиативной помощи детям. Были предложены алгоритмы оказания паллиативной помощи детям и организации помощи детям, нуждающимся в длительной респираторной поддержке, усовершенствование документации, регламентирующей работу учреждений здравоохранения по оказанию паллиативной помощи детям.

hospice meeting3

После общего обсуждения была организована работа по секциям. Руководители Домов ребенка сконцентрировались на вопросах деятельности учреждений данного типа по оказанию паллиативной помощи детям в стационарных условиях, обсуждали внесение необходимых изменений в нормативные документы по функционированию Домов ребенка с целью повышения эффективности оказания стационарной паллиативной помощи. Региональные координаторы по паллиативной помощи детям обсуждали организацию паллиативной помощи детям в амбулаторных условиях, проект Положения о кабинете паллиативной помощи детям, задачи, штаты и оснащение кабинета.

hospice meeting4

Мероприятие прошло при поддержке проекта «Развитие эффективной системы паллиативной помощи детям в Республике Беларусь» детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).

hospice meeting5