Паллиативная медицина идет в регионы

113 info1a fullТрадиционный День информирования о паллиативной помощи детям и деятельности ОБО «Белорусский детский хоспис» пройдет 2-3 апреля в Бобруйске. Программа Дня разработана в рамках реализации проекта «Улучшение качества жизни семей с детьми, находящимися в состоянии угрожающего жизни заболевания, путем оказания компетентной паллиативной помощи на дому в Республике Беларусь», осуществляемого при финансовой поддержке Европейского союза.

В прошлом году аналогичный День информирования прошел в детской поликлинике в Гродно. Кроме того, день открытых дверей традиционно проходил на базе самого хосписа. Любой желающих мог воочию убедиться как работают мед. сестры, познакомиться со структурой и работой отделов. В этом же году эстафету принял Бобруйск. И выбор здесь не случаен. 3 апреля на базе Бобруйской детской поликлиники №4 (ул.50 лет ВЛКСМ,13) состоится пресс-открытие паллиативного кабинета, первого в Бобруйском районе.
Развитая сеть паллиативных кабинетов помогает Белорусскому детскому хоспису вести регистр нуждающихся в паллиативной помощи детей и распространять информацию, а также расширяет возможность получения семьями паллиативных услуг в регионах. Создание структур паллиативного ухода способствует повышению качества жизни неизлечимо больных детей, которых в Беларуси по неофициальной оценке Министерства здравоохранения около 3000.
В рамках информационного дня в Бобруйске специалисты хосписа проведут семинары и презентации для родителей, учащихся и специалистов вспомогательной школы и студентов медицинского колледжа. Также запланирована фотовыставка, презентация и семинар-обсуждение, которые состоятся в УЗ «Бобруйская городская детская поликлиника №2» (ул. Советская, 116). К участию в Дне информирования приглашаются все заинтересованные лица.
По всем вопросам обращайтесь, пожалуйста, к специалисту по развитию коммуникационной стратегии Любови Куделко по номеру +375293069172

Программа Дня:

2.04.2014

14.30-16.30

Семинар  «Переживание сиблингами болезни брата или сестры», Бобруйская вспомогательная школа, Комсомольская 92. Газизова Лилия Фаритовна- психолог ОБО «Белорусский детский хоспис», Байдакова Ирина Васильевна – главный специалист по социальной работе ОБО «Белорусский детский хоспис».

15.00-16.30

Семинар «Роль и место медсестры в паллиативной помощи детям», Бобруйский государственный медицинский колледж, Каменского 38. Третьяк Надежда Николаевна - главная мед. сестра ОБО «Белорусский детский хоспис», Бурыкин Павел Сергеевич – врач ОБО «Белорусский детский хоспис»

16.30-18.30

Семинар по обмену опытом, УЗ «Бобруйская городская детская поликлиника №2», Советская 116. Специалисты ОБО «Белорусский детский хоспис»