Современные принципы оказания паллиативной помощи детям в амбулаторных условиях

DSC0542426 марта 2014 года прошел обучающий семинар по паллиативной помощи детям «Современные принципы оказания паллиативной помощи детям в амбулаторных условиях».

В семинаре приняли участие сотрудники детской паллиативной службы г.Могилева (паллиативного кабинета и паллиативных палат Дома ребенка), педиатры и медицинские сестры детских поликлиник, представители ОБО «Белорусский детский хоспис».

DSC05419

DSC05421

DSC05424

DSC05428

DSC05449

DSC05452
На семинаре обсуждались современные принципы паллиативной помощи детям в амбулаторных условиях, перевод под паллиативное наблюдение, вопросы организации паллиативной помощи детям в г.Могилеве и Могилевской области, был представлен опыт работы кабинета паллиативной помощи детям УЗ «Могилевская детская поликлиника», категории детей, которые там наблюдаются. Было продемонстрировано медицинское оборудование, которое используется для оказания паллиативной помощи детям на дому, обсуждены вопросы обеспечения расходными материалами, способы привлечения средств для финансирования закупок оборудования и материалов, развитие фадрейзинга, сотрудничество с общественными организациями.

DSC05456

DSC05464

DSC05471

DSC05487

DSC05504

DSC05506

DSC05510
Мероприятие прошло в рамках проекта «Развитие эффективной системы паллиативной помощи детям в Республике Беларусь» при поддержке детского фонда ООН ЮНИСЕФ.